講習・イベント

YMS 医大別模試

医大別模試

医学部を受験をするなら、絶対にチャレンジすべきYMSの医大別模試

4つの特長

特長1 医学部専門予備校だからこそできる私大医学部別の模試

5月から入試直前まで、YMSの医大別模試は続きます。これだけ多くの大学別模試が実施できるのは、医学部専門予備校として35年以上に渡る圧倒的合格力と、各大学医学部の入試に精通した講師が作成するからです。旧設上位校から人気校まで、志望校の判定はもちろん各大学特有の傾向に慣れることで、今後の学習にも役立ちます。

特長2 受験から1週間程度で成績表をお送りします

志望校合格に向けた復習も時間が空いてしまっては効果的に行うことができません。YMSの医大別模試は受験から1週間程度で答案と分かりやすい個人成績表をお返しするので、具体的かつ的確な学習計画が練りやすくなります。

合格可能性判定
蓄積されたデータから独自の合格可能性判定を行います。

教科ごとの達成度
教科・科目・設問別の成績表では、結果や平均がグラフで表示されているため、得意・不得意分野を確認することができます。また出題者の採点講評を載せてありますので、復習にも役立ちます。

特長3 志望校合格を勝ち取るための徹底的な受験対策

YMSは12月から医大別の直前講習会を行います。志望校合格の達成度を測るだけでなく、入試までに必要な課題を短期間で解決することできます。さらに受験期には大学別直前二次試験対策を行うことで、志望校絶対合格を目指します。

特長4 医学部入試の疑似体験

各YMS医大別模試の一次合格ライン(YMS判定)を突破した方は、夏期・冬期に行う「面接対策講座」を無料で受講できます。

実施スケジュール

模試名 実施日 申込期間
開始日 締切日
聖マリ模試 5月7日
(日)
申込終了
東邦模試 6月11日
(日)
申込終了
日医模試 7月9日
(日)
申込終了
日大模試 8月6日
(日)
申込終了
順天堂模試 9月10日
(日)
申込終了
杏林模試 10月15日
(日)
申込終了
慈恵模試 11月12日
(日)
受付中 11月9日
(木)
昭和Ⅰ模試 12月23日(土祝) 受付中 12月21日(木)
東医模試(★) 1月3日(水) 12月28日(木)
昭和Ⅱ模試(★) 3月1日(木) 2月26日(月)
● 模試は全て、実施日にYMSで受験のみとなります。
(★)東医模試・昭和Ⅱ模試は模試翌日の解説授業とのセット受講となります。

YMSでは、入試直前期に「医大別直前講習会」を行っています。医大別模試と合わせてお申し込みいただくことで、より効果的に対策をすることができます。

時間割

慈恵模試

実施日 11月12日(日) 受験料 5,400円(税込)
申込期間 9月1日(金)~11月9日(木) 形式 記述

時間割

理科2科目 数学 休憩
(45分)
英語
9:00~11:00
(120分)
11:15~12:45
(90分)
13:30~14:30
(60分)
  1. 下記【申込書のダウンロード】から用紙を印刷をしていただき、必要事項をご記入の上、郵送もしくはFAXにてお送りください。スマートフォンなど印刷の難しい場合はお電話にてお問い合わせ下さい。
  2. 定員確認後、【受講料のご案内】を郵送(またはFAX)致しますので、期日までのお振り込みをお願い致します。

昭和Ⅰ模試

実施日 12月23日(土祝) 受験料 5,400円(税込)
申込期間 10月1日(日)~12月21日(木) 形式 記述

時間割

英語・数学 休憩
(45分)
理科2科目
9:00~11:20
(140分)
12:05~14:25
(140分)
  1. 下記【申込書のダウンロード】から用紙を印刷をしていただき、必要事項をご記入の上、郵送もしくはFAXにてお送りください。スマートフォンなど印刷の難しい場合はお電話にてお問い合わせ下さい。
  2. 定員確認後、【受講料のご案内】を郵送(またはFAX)致しますので、期日までのお振り込みをお願い致します。

東医模試(解説授業付き)

実施日 1月3日(水) 模試+解説授業
セット料金
16,200円(税込)
解説授業 1月4日(木)
申込期間 10月1日(日)~12月28日(木)

時間割

模試
理科2科目 数学 休憩
(45分)
英語
9:00~11:00
(120分)
11:15~12:15
(60分)
13:00~14:00
(60分)
解説授業
生物/物理 化学 数学 英語
8:30~10:00
(90分)
10:15~11:45
(90分)
12:30~14:00
(90分)
14:15~15:45
(90分)
  1. 下記【申込書のダウンロード】から用紙を印刷をしていただき、必要事項をご記入の上、郵送もしくはFAXにてお送りください。スマートフォンなど印刷の難しい場合はお電話にてお問い合わせ下さい。
  2. 定員確認後、【受講料のご案内】を郵送(またはFAX)致しますので、期日までのお振り込みをお願い致します。

昭和Ⅱ模試

実施日 3月1日(木) 模試+解説授業
セット料金
16,200円(税込)
解説授業 3月2日(金)
申込期間 10月1日(日)~2月26日(月)

時間割

模試
英語・数学 休憩
(45分)
理科2科目
9:00~11:20
(140分)
12:05~14:25
(140分)
解説授業
英語 数学 化学 生物/物理
8:30~10:00
(90分)
10:15~11:45
(90分)
12:30~14:00
(90分)
14:15~15:45
(90分)
  1. 下記【申込書のダウンロード】から用紙を印刷をしていただき、必要事項をご記入の上、郵送もしくはFAXにてお送りください。スマートフォンなど印刷の難しい場合はお電話にてお問い合わせ下さい。
  2. 定員確認後、【受講料のご案内】を郵送(またはFAX)致しますので、期日までのお振り込みをお願い致します。

ご質問・お問い合わせ等ございましたら、
お気軽にご連絡ください

Top